Annuaire des membres du Conseil scientifique

Mis à jour le
13 mars 2018

GARCIA Dominique
Président du Conseil scientifique
Professeur des Universités, Président de l'Inrap
UMR 7299 - Centre Camille Jullian (CCJ) - Histoire et archéologie de la Méditerranée, de la Protohistoire à la fin de l'Antiquité

LEHOËRFF Anne
​Membre siégeant avec voix délibérative
Vice-présidente du Conseil National de la Recherche Archéologique (CNRA)
UMR 8164 - Histoire, Archéologie, Littérature des Mondes Anciens (HALMA)
Période : âge du Bronze, âge des Métaux
Domaine de recherche : archéométallurgie

----

ALIX Stéphane
Suppléant élu de Franck GABAYET 
Inrap - Direction régionale Bourgogne Franche-Comté
Centre de recherches archéologiques de Dijon
Période : Antiquité
​Domaines de recherche :  urbanisme, bases de données, SIG

​BAUVAIS Sylvain
Titulaire élu
CEA, CNRS, Université Paris-Saclay
UMR 5060 - Institut de recherche sur les archéomatériaux (IRAMAT)
Périodes : protohistoire européenne, âge du Fer
​Domaines de recherche : Nord-Ouest européen, Myanmar, Égypte, Israël, Oman ; paléométallurgie, archéometrie des matériaux inorganiques

BONNABEL Laurence
Suppléante élue de Dominique MORIZE
Ministère de la Culture - DRAC PACA
UMR 8215 - Trajectoires. De la sédentarisation à l'État (VIIe - Ier millénaire av. J.-C.)
Période : protohistoire

BOSTYN Françoise
​Titulaire élue
Inrap - Direction régionale Hauts-de-France
Centre de recherches archéologiques de Villeneuve d'Ascq
UMR 8215 - Trajectoires. De la sédentarisation à l'État (VIIe - Ier millénaire av. J.-C.)
Période : Néolithique
Domaines de recherche : moitié nord de la France ; industrie lithique

BRACCO Jean-Pierre
​Titulaire élu
Université d'Aix-Marseille
UMR 7269 - Laboratoire méditerranéen de préhistoire Europe-Afrique (LAMPEA)
Période : Paléolithique

CHARMOILLAUX Julie
​Titulaire élue
Ministère de la Culture - DRAC Auvergne
UMR 5648 - Histoire et archéologie des mondes chrétiens et musulmans médiévaux (CIHAM)
Période : Haut Moyen Âge
Domaines de recherche : archéologie du bâti, monde rural, dynamiques de peuplement

CLERGET Jennifer
​Titulaire élue
Inrap - Direction régionale Hauts-de-France
Centre de recherches archéologiques de Villeneuve d'Ascq
Période : Antiquité

DELHON Claire
​Titulaire élue
CNRS, Université Nice Sophia Antipolis
​UMR 7264 - Cultures et Environnements. Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge (CEPAM)
Domaines de recherche : archéobotanique, paléoenvironnement

FICHET DE CLAIRFONTAINE François
Titulaire nommé
Ministère de la Culture - Direction générale des patrimoines
UMR 6273 - Centre Michel de Boüard - Centre de Recherches archéologiques et historiques anciennes et médiévales (CRAHAM)
Périodes : Moyen Âge, fin 2nd et 1er millénaire av. du Caucase (civilisations Ourartou et Achéménide)
Domaines de recherche : habitat aristocratique fortifié ou non, céramologie

FICHTL Stephan
Suppléant nommé de Martine JOLY
Université de Strasbourg
UMR 7044 - Archéologie et Histoire en Méditerranée et en Europe (ArcHiMèdE)

FROMENTIN Frédérique
​Titulaire nommée
Ministère de la Culture - Direction générale des patrimoines
UMR 5607 - Ausonius : Institut de recherche sur l'Antiquité et le Moyen Âge (IRAM)
Période : Moyen Âge
Domaines de recherche : occupation des territoires pour les périodes historiques (Antiquité, Moyen Âge, Époque moderne), évolution des villes, gestion des données scientifiques documentaires

GABAYET Franck
Titulaire élu
Inrap - Direction régionale Auvergne-Rhône-Alpes
Centre de recherches archéologiques de Valence
UMR 5138 - Archéologie et archéométrie (ArAr)
Périodes : Antiquité, Moyen Âge
Domaines de recherche : archéologie paléochrétienne, petites agglomérations antiques

GANDELIN Muriel
Suppléante élue de Séverine HURARD​
Inrap - Direction interrégionale Méditerranée
Centre de recherches archéologiques de Villeneuve-lès-Béziers
​UMR 5608 - Travaux de Recherches Archéologiques sur les Cultures, les Espaces et les Sociétés (TRACES)
Périodes/Cultures : Néolithique moyen et final, début du Chalcolithique, Chasséen, Vérazien
Domaines de recherche : Sud de la France ; enceintes fossoyées palissadées (thèse)

HAMON Caroline
Suppléante élue de Sylvain BAUVAIS
​CNRS, Maison de l'archéologie de Nanterre
UMR 8215 - Trajectoires. De la sédentarisation à l'État (VIIe - Ier millénaire av. J.-C.)
Périodes : Néolithique, Chalcolithique, âge du Bronze
Domaines de recherche : Europe du nord-ouest, Méditerranée occidentale, Caucase, Mali ; économie et sociétés, alimentation, productions artisanales, technologie lithique (macro-outillage), tracéologie, ethno-archéologie

HURARD Séverine
​Titulaire élue
Inrap - Direction interrégionale Centre-Île-de-France
Centre de recherches archéologiques de la Courneuve
UMR 7041 - Archéologies et Sciences de l'Antiquité (ArScAn)
Membre nommé de la CTRA Outre-Mer et du CNRA
​Périodes : Moyen Âge, Temps modernes, Époque contemporaine
Domaines de recherche : habitat des élites rurales, sociétés, milieux

JOLY Martine
Titulaire nommée
Université Toulouse Jean Jaurès
​​UMR 5608 - Travaux de Recherches Archéologiques sur les Cultures, les Espaces et les Sociétés (TRACES)

LEMERCIER Olivier
Titulaire nommé
Université Paul Valéry - Montpellier 3
UMR 5140 - Archéologie des sociétés méditerranéennes (ASM)
Périodes : Néolithique, débuts de l’âge du Bronze
Domaines de recherche : Europe, Méditerranée ; habitat, sépultures, céramique, société, chronologie, cultures, question campaniforme

LORANS Elisabeth
Suppléante élue de Jean-Pierre BRACCO
​Université de Tours
UMR 7324 - Cités, Territoires, Environnement et Sociétés (CITERES)
Période : Moyen Âge
Domaines de recherche : archéologie urbaine, archéologie funéraire

MIRAS Yannick
​Suppléant élu de Claire DELHON
Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris
UMR 7194 - Histoire naturelle de l'Homme préhistorique (HNHP)
Domaines de recherche : palynologie, archéobotanique

MORIZE Dominique
Titulaire élue
Ministère de la Culture - DRAC Grand Est
Période : Gallo-romain

NECTOUX Élise
Suppléante nommée de Frédérique FROMENTIN
Ministère de la Culture - DRAC Auvergne-Rhônes-Alpes
UMR 5138 - Archéologie et Archéométrie (ArAr)
Périodes : Antiquité, Moyen Âge
Domaines de recherche : agglomérations et architecture antique, techniques de construction médiévale, dynamiques d’occupation sur le temps long

NICOLAS Théophane
​Suppléant élu de Françoise BOSTYN
​Inrap - Direction interrégionale Grand Ouest
Centre de recherches archéologiques de Cesson-Sévigné
​UMR 8215 - Trajectoires. De la sédentarisation à l'État (VIIe - Ier millénaire av. J.-C.)
Période : protohistoire
Domaines de recherche : céramologie, terre à bâtir mobilière et immobilière, imageries et restitutions 3D interactives

NICOUD Elisa
Suppléante nommée d'Olivier LEMERCIER
CNRS / Université Côte d’Azur
UMR 7264 - Cultures et Environnements. Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge (CEPAM)
Période(s) : Paléolithique ancien et moyen
Domaines de recherche : Europe, France, Italie (Abruzzes) ; altérité et évolution des sociétés au Pléistocène moyen, technologie lithique, étude du Quaternaire, paléoanthropologie des techniques

PARIENTE Anne
Titulaire élue
Service archéologique de la Ville de Lyon
UMR 5138 - Archéologie et archéométrie (ArAr)
​Membre nommé en tant que personnalité qualifiée au CNRA
​Périodes : Antiquité grecque, Antiquité romaine
Domaines de recherche : Lyon, Grèce (Péloponnèse, Argos) ; archéologie urbaine

PELLECUER Christophe
Suppléant nommé de François FICHET DE CLAIRFONTAINE
Ministère de la Culture - DRAC Occitanie
UMR 5140 - Archéologie des sociétés méditerranéennes (ASM)
Périodes : Époque romaine, haut Moyen Âge
Domaines de recherche : Gaule Narbonnaise ; archéologie des campagnes, productions et systèmes agraires, la ville de l'Antiquité tardive

RAYMOND Pascal
Titulaire élu
Inrap - Direction interrégionale Centre-Île-de-France
Centre de recherches archéologiques de la Courneuve
Domaines de recherche : moulage, modélisation

ROURE Réjane
Suppléante élue de Laurence TRANOY 
Université Paul-Valéry Montpellier 3
​UMR 5140 - Archéologie des sociétés méditerranéennes (ASM)
Période : protohistoire (âge du Fer)
Domaines de recherche : pratiques rituelles, céramique

SAGETAT-BASSEUIL Elsa
Suppléante de Pascal RAYMOND
Inrap - Direction interrégionale Méditerranée
Centre de recherches archéologiques de Marseille
USR 3155 - Institut de Recherche sur l'Architecture Antique (IRAA)
Période : ​début de l’époque antique (à partir du 1er siècle av. J.-C.)
Domaine de recherche : architecture monumentale

SANSON Luc
Suppléant élu de Jennifer CLERGET
​Inrap - Direction interrégionale Grand Est (Metz)
Domaine de recherche : SIG

TRANOY Laurence
Titulaire élue
Université de la Rochelle
UMR 7266 - Littoral, Environnement et Sociétés (LIENSs)​
Périodes : Antiquité, Gaule romaine
Domaines de recherche : pratiques funéraires, urbanisme, agglomérations secondaires, architecture antique

ZIEGLER Sébastien
Suppléant élu d'Anne PARIENTE
​Mairie de Château-Thierry
Période : Moyen Âge