Liste des membres permanents, élus et nommés, pour la mandature 2019-2022.

Mis à jour le
12 février 2019

Membres de droit

GARCIA Dominique
Président du Conseil scientifique
Professeur des Universités, Président de l'Inrap
UMR 7299 - Centre Camille Jullian (CCJ) - Histoire et archéologie de la Méditerranée, de la Périodes : Protohistoire à la fin de l'Antiquité

LEHOËRFF Anne
​Membre siégeant avec voix délibérative
Vice-présidente du Conseil National de la Recherche Archéologique (CNRA)
UMR 8164 - Histoire, Archéologie, Littérature des Mondes Anciens (HALMA)
Périodes : âge du Bronze, âge des Métaux
Domaine de recherche : archéométallurgie

----

Membres titulaires

AGUSTA-BOULAROT Sandrine
Titulaire élue - Enseignement supérieur
Professeur Archéologie et Histoire de l'Art des mondes romains, Directrice des publications de la RAN
Université Paul-Valéry Montpellier 3
UMR 5140 - Archéologie des sociétés méditerranéennes (ASM)
Période : Antiquité romaine
​Domaines de recherche :  architecture, épigraphie

BRACCO Jean-Pierre
​Titulaire élu - Enseignement supérieur
Professeur des universités
Université d'Aix-Marseille
UMR 7269 - Laboratoire méditerranéen de préhistoire Europe-Afrique (LAMPEA)
Période : Paléolithique

FICHET DE CLAIRFONTAINE François
Titulaire nommé - Ministère de la Culture
Inspecteur général de l'archéologie
Direction générale des patrimoines
UMR 6273 - Centre Michel de Boüard - Centre de Recherches archéologiques et historiques anciennes et médiévales (CRAHAM)
Périodes : Moyen Âge, fin 2nd et 1er millénaire av. du Caucase (civilisations Ourartou et Achéménide)
Domaines de recherche : habitat aristocratique fortifié ou non, céramologie

FORT Bérangère
​Titulaire élue - Inrap (collège B)
Assistante d'étude et d'opération
Inrap Bourgogne Franche Comté
UMR 6298 - Archéologie, Terre, Histoire, Sociétés (ARTEHIS)
Période : Antiquité
Domaines de recherche : instrumentum, mobilier métallique

FRANCOISE dit MIRET Luc
Titulaire élu - Ministère de la Culture
Ingénieur d'études  en charge de la ville de Lyon
DRAC Auvergne Rhône-Alpes
Période : Antiquité

FROMENTIN Frédérique
​Titulaire nommée - Ministère de la Culture
Conservateur du patrimoine, Cheffe du bureau de l'élaboration et de l'utilisation des inventaires archéologiques et des ressources de l'archéologie
Direction générale des patrimoines
UMR 5607 - Ausonius : Institut de recherche sur l'Antiquité et le Moyen Âge (IRAM)
Période : Moyen Âge
Domaines de recherche : occupation des territoires pour les périodes historiques (Antiquité, Moyen Âge, Époque moderne), évolution des villes, gestion des données scientifiques documentaires

JOLY Martine
Titulaire nommée - Ministère de la Recherche
Professeur des Universités en Antiquités Nationales
Université Toulouse Jean Jaurès
​​UMR 5608 - Travaux de Recherches Archéologiques sur les Cultures, les Espaces et les Sociétés (TRACES)
Période : Antiquité
Domaines de recherche : Société, économie, religion ; Modes de productions et d'échanges (vaisselle céramique et amphores) ; Dynamiques urbaines et réseaux d'agglomérations en Gaule ; Sanctuaires et paysage religieux en Gaule durant l'Antiquité (Est de la Gaule)

LEMERCIER Olivier
Titulaire nommé - Ministère de la Recherche
Professeur "Archéologie de la Préhistoire Récente"
Université Paul Valéry - Montpellier 3
UMR 5140 - Archéologie des sociétés méditerranéennes (ASM)
Périodes : Néolithique, débuts de l’âge du Bronze
Domaines de recherche : Europe, Méditerranée ; habitat, sépultures, céramique, société, chronologie, cultures, question campaniforme

MARTIN Sophie
​Titulaire élue - Inrap (collège C)
Chargé d'opération et de recherche
Inrap Méditerranée
UMR 5140 - Archéologie des sociétés méditerranéennes (ASM)
Domaines de recherche : malacologie, paléoenvironnement

MIRAS Yannick
​Titulaire élu - Établissements de recherche
Ingénieur de Recherche, HDR
CNRS, Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris
UMR 7194 - Histoire naturelle de l'Homme préhistorique (HNHP)
Domaines de recherche : palynologie, archéobotanique

NICOLAS Théophane
​Titulaire élue - Inrap (collège C)
Chargé d'opération et de recherche
​Inrap Grand Ouest
​UMR 8215 - Trajectoires. De la sédentarisation à l'État (VIIe - Ier millénaire av. J.-C.)
Période : protohistoire
Domaines de recherche : céramologie, terre à bâtir mobilière et immobilière, imageries et restitutions 3D interactives

ODE Benoît
Titulaire élu - Ministère de la Culture
Ingénieur d'études
DRAC Occitanie
UMR 5140 - Archéologie des sociétés méditerranéennes (ASM)
Périodes : Antiquité, haut Moyen Âge

RAYNAUD Claude
​Titulaire élu - Établissements de recherche
Directeur de recherches
CNRS, Université Paul Valéry
UMR 5140 - Archéologie des sociétés méditerranéennes (ASM)
Périodes : Antiquité, Moyen Âge

SANSON Luc
​Titulaire élu - Inrap (collège A)
​Inrap Grand Est
Technicien d'opération
Domaine de recherche : SIG

VENAULT Stéphane
​Titulaire élu - Inrap (collège C)
Chargé d'opération et de recherche
Membre de la CTRA Centre-Nord et du CNRA
Inrap Bourgogne Franche Comté
UMR 6249 - Laboratoire Chrono-Environnement
Période : Antiquité
Domaines de recherche : Bourgogne, Franche-Comté et Champagne méridionale ; sidérurgie (projet SIDEROS), agglomérations antiques (projet AggloCEN)

ZIEGLER Sébastien
​Titulaire élu - Collectivités territoriales
Directeur château médiéval et unité d’archéologie
​Mairie de Château-Thierry
Période : Moyen Âge
Domaine de recherche : archéologie du bâti

Membres suppléants

CABANIS Manon
Suppléante élue de Sophie MARTIN - Inrap (collège C)
Chargé d'opération et de recherche
Inrap Auvergne Rhône-Alpes
UMR 6042 - Laboratoire de Géographie Physique et Environnementale (GEOLAB)
Domaine de recherche : archéobotanique

DELHON Claire
Suppléante élue de Yannick MIRAS - Établissements de recherche
Chargée de recherche
CNRS, Université Nice Sophia Antipolis
​UMR 7264 - Cultures et Environnements. Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge (CEPAM)
Domaines de recherche : archéobotanique, paléoenvironnement

FICHTL Stephan
Suppléant nommé de Martine JOLY - Ministère de la Recherche
Professeur de Protohistoire
Université de Strasbourg
UMR 7044 - Archéologie et Histoire en Méditerranée et en Europe (ArcHiMèdE)
Périodes : Protohistoire, âge du Fer, La Tène
Domaines de recherche : habitat, oppida, habitat rural, aristocratie, architecture, rempart, peuples, territoire, Gaule

FRANÇOIS Sophie
Suppléante élue de Sébastien ZIEGLER - Collectivités territoriales
Attaché de conservation du patrimoine principal, Responsable scientifique CCE Pas-de-Calais
Département du Pas-de-Calais

HACHEM Lamys
Suppléante élue de Théophane NICOLAS - Inrap (collège C)
Ingénieur chargé de recherche
Inrap Centre Île-de-France
​UMR 8215 - Trajectoires. De la sédentarisation à l'État (VIIe - Ier millénaire av. J.-C.)
Période : Néolithique
Domaines de recherche : archéozoologie, structure sociale, monde rural

LORANS Elisabeth
Suppléante élue de Jean-Pierre BRACCO -  Enseignement supérieur
Professeur d'Archéologie médiévale, Responsable du master d'Archéologie
​Université de Tours
UMR 7324 - Cités, Territoires, Environnement et Sociétés (CITERES)
Période : Moyen Âge
Domaines de recherche : archéologie urbaine, archéologie funéraire

MONTEIL Martial
Suppléant élu de Sandrine AGUSTA-BOULAROT - Enseignement supérieur
Professeur des Universités, Responsable de l’équipe « Archéologie de l’Ouest de la France entre Protohistoire et Époque moderne »
Université de Nantes
UMR 6566 - Centre de Recherche en Archéologie, Archéosciences, Histoire (CReAAH)
Période : Gaules romaines
Domaines de recherche : Narbonnaise (cité de Nîmes) et ouest de la Lyonnaise (Bretagne et Pays de la Loire) ; fait urbain, agglomérations, aqueducs, viticulture antique

MOREL-LECORNUÉ Stéphanie
S​uppléante élue de Luc SANSON Luc - Inrap (collège A)
Technicienne d'opération
Inrap Bourgogne Franche Comté
Périodes historiques

NECTOUX Élise
Suppléante nommée de Frédérique FROMENTIN - Ministère de la Culture
Conservatrice du patrimoine
DRAC Auvergne-Rhônes-Alpes
UMR 5138 - Archéologie et Archéométrie (ArAr)
Périodes : Antiquité, Moyen Âge
Domaines de recherche : agglomérations et architecture antique, techniques de construction médiévale, dynamiques d’occupation sur le temps long

NICOUD Elisa
Suppléante nommée d'Olivier LEMERCIER - Ministère de la Recherche
Chargée de recherche
CNRS, Université Côte d’Azur
UMR 7264 - Cultures et Environnements. Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge (CEPAM)
Période(s) : Paléolithique ancien et moyen
Domaines de recherche : Europe, France, Italie (Abruzzes) ; altérité et évolution des sociétés au Pléistocène moyen, technologie lithique, étude du Quaternaire, paléoanthropologie des techniques

NUNINGER Laure
Suppléante élue de Claude RAYNAUD Claude - Établissements de recherche
Chargée de recherche
CNRS
UMR 6249 - Laboratoire Chrono-Environnement
Domaines de recherche : archéologie spatiale, territoire, peuplement, SIG

PELLECUER Christophe
Suppléant nommé de François FICHET DE CLAIRFONTAINE - Ministère de la Culture
Conservateur en chef du patrimoine
DRAC Occitanie
UMR 5140 - Archéologie des sociétés méditerranéennes (ASM)
Périodes : Époque romaine, haut Moyen Âge
Domaines de recherche : Gaule Narbonnaise ; archéologie des campagnes, productions et systèmes agraires, la ville de l'Antiquité tardive

RIGEADE Catherine
Suppléante élue de Stéphane VENAULT - Inrap (collège C)
Chargée d'opération et de recherche
Inrap Méditerranée
UMR 7268 - Anthropologie biologique : adaptabilité sociale et culturelle (ADES)
Domaine de recherche : pratiques funéraires

SÉHIER Élise
Suppléante élue de Bérangère FORT - Inrap (collège B)
Assistante d'étude et d'opération
Inrap Grand Ouest
UMR 6273 - Centre Michel de Boüard - Centre de Recherches archéologiques et historiques anciennes et médiévales (CRAHAM)
​Période : haut Moyen-Âge
Domaines de recherche : monde rural, céramique

SIMON-MILLOT Rolande
Suppléante élue de Benoît ODE - Ministère de la Culture
Conservatrice en chef du patrimoine
Musée d’archéologie nationale de Saint-Germain-en-Laye
UMR 6298 - Archéologie, Terre, Histoire, Sociétés (ARTEHIS)
Période : âge du Bronze
Domaines de recherche : collections du Néolithique et de l’âge du Bronze

THIAULT Marie-Hélène
Suppléante élue de Luc FRANCOISE dit MIRET - Ministère de la Culture
Conservatrice en chef du patrimoine
Musée d’archéologie nationale de Saint-Germain-en-Laye
Période : Paléolithique supérieur