Conférences
Aucun vote pour le moment
Mis à jour le
07 janvier 2021
Colloque
Bioarchéologie : minimums méthodologiques et référentiels communs, nouvelles approches

Ce quatrième séminaire scientifique et technique s’est tenu à Sélestat en Alsace, à l'auditorium de la Bibliothèque Humaniste​, les 28 et 28 novembre 2019. Il a été organisé par Carine Carpentier (Inrap), Rose-Marie Arbogast (CNRS), et Philippe Kuchler (Archéologie Alsace).

La formation interne de l’Inrap « Archéologie environnementale » vise à présenter les apports des différentes disciplines bioarchéologiques et géoarchéologiques mises en œuvre pour une meilleure compréhension des activités humaines au cours du temps. Des exemples croisés sont présentés par thématique, comme la restitution du paysage, l’exploitation des milieux, les pratiques funéraires, artisanales, agro-pastorales et alimentaires. Les différents thèmes y sont traités de façon transversale, en hiérarchisant les apports et limites de chacune des disciplines : géomorphologie, pédologie, micromorphologie, palynologie, malacologie, carpologie, xylo- et anthracologie, étude des phytolithes, entomologie, paléoparasitologie, archéozoologie et ichtyologie. Le stage est également un moment d’échanges entre les intervenants et les stagiaires (responsables et techniciens d’opération, directeurs adjoints scientifiques et techniques), mais aussi avec les « décideurs » et personnes en charge des prescriptions, afin que puissent être envisagées, en amont, les études les mieux adaptées aux contextes et aux problématiques scientifiques.

Publication en ligne

BOULEN, Muriel, BROES, Frédéric, CAMMAS, Cécilia, CLAVEL, Benoît, COUBRAY, Sylvie, DESCHODT, Laurent, FIGUEIRAL, Isabel, FRÈRE, Stéphane, LE BAILLY, Matthieu, LECOMTE-SCHMITT, Blandine, MARTIN, Sophie, VERDIN, Pascal & YVINEC, Jean-Hervé. (2020). Le stage Archéologie environnementale : une approche thématique et transversale des sciences naturelles appliquées à l’archéologie préventive. Dans C. Carpentier, R.-M. Arbogast & Ph. Kuchler (dir.), Bioarchéologie : minimums méthodologiques, référentiels communs et nouvelles approches : actes du 4e séminaire scientifique et technique de l’Inrap, 28-29 nov. 2019, Sélestat. <https://doi.org/10.34692/jtxq-z907>. <hal-03046105>.

Auteurs

  • Muriel Boulen – Palynologue – Inrap – UMR 7209 AASPE – muriel.boulen [at] inrap.fr
  • Frédéric Broes – Pédologue – Inrap – Universiteit Gent – frederic.broes [at] inrap.fr
  • Cécilia Cammas – Micromorphologue – Inrap – UMR 5140 ASM – cecilia.cammas [at] inrap.fr
  • Benoît Clavel – Archéozoologue – CNRS – UMR 7209 AASPE – CRAVO – benoit.clavel [at] mnhn.fr
  • Sylvie Coubray – Anthracologue – Inrap – UMR 7209 AASPE – sylvie.coubray [at] inrap.fr
  • Laurent Deschodt – Géoarchéologue – Inrap – UMR 8591 LGP – laurent.deschodt [at] inrap.fr
  • Isabel Figueiral – Anthracologue – Inrap – UMR 5554 ISEM – isabel.figueiral-rowe [at] inrap.fr
  • Stéphane Frère – Archéozoologue – Inrap – UMR 7209 AASPE – stephane.frere [at] inrap.fr 
  • Matthieu Le Bailly – Paléoparasitologue – Université Franche-Comté – UMR 6249 « Chrono-environnement » – matthieu.lebailly [at] univ-fcomte.fr
  • Blandine Lecomte-Schmitt – Xylologue – Inrap – UMR 5600 EVS – blandine.lecomte-schmitt [at] inrap.fr
  • Sophie Martin – Malacologue – Inrap – UMR 5140 ASM – sophie.martin [at] inrap.fr
  • Pascal Verdin – Phytolithologue – Inrap – UMR 7264 CEPAM – pascal.verdin [at] inrap.fr
  • Jean-Hervé Yvinec – Archéoentomologiste – Inrap – UMR 7209 AASPE – jean-herve.yvinec [at] inrap.fr
Année :
2019
Durée :
00:15:32
Année :
2019
Partenaire(s)
Inrap logo 2019
Archéologie Alsace

GDR Bioarcheodat